Notícias
13
01
2018

AFIS é vice-campeão distrital de Sub23

Por AFIS/Ovar 0

A equipa feminina de Sub23 do AFIS/OVAR sagrou-se vice-campeã de pista no Campeonato Distrital Sub/23 que se realizou-se na pista de atletismo de Vagos, no fim-de-semana de 6 e 7 de janeiro.

Em paralelo realizaram-se o Campeonato Distrital Absoluto e o Torneio de Reis, que também contou com a participação de vários atletas da equipa de formação do AFIS/OVAR.

Várias foram as medalhas que os nossos atletas trouxeram para casa, em virtude das excelentes prestações obtidas.

Os resultados obtidos foram os seguintes:

 

CD Sub/23

 

60m planos – Femininos

Eliminatória 2

3ª Ana Oliveira 8,0 (1ª Juvenil)

 

Final

4ª Ana Oliveira 8,48 (2ª Juvenil)

 

60m planos – Masculinos

Eliminatória 1

3º Pedro Gonçalves 7,4 (2º Júnior)

 

Eliminatória 3

4º Tiago Amaral 7,6 (3º Júnior)

5º Leonardo Duarte 7,7 (1º Juvenil)

 

Meia Final C

5º Pedro Gonçalves 7,57 (2º Júnior)

 

Salto em altura

2º Tiago Santos 1,73m (1º Júnior Masculino)

3º Frederico Silva 1,56m (2º Juvenil Masculino)

 

1500m

7ª Inês Gonçalves 5 27,72 (3ª Júnior Feminina)

 

400m planos

Série 1

2ª Diana Gingeira 1 03,94 (1ª Júnior Feminina)

 

Série 1

1ª Ana Catarina Costa 1 06,27 (1ª Juvenil Feminina)

6ª Marta Andrade 1 20,92 (4ª Juvenil Feminina)

 

Lançamento Peso – 4kg

5ª Miriam Tavares 7,10 m (1ª Júnior Feminina)

 

60m barreiras-0,84

4ª Fabiana Pereira 10,90 (2ª Júnior Feminina)

 

60m barreiras-1,06

4º Tiago Santos 9,89 (1º Júnior Masculino)

 

200m – Femininos

Série 2

2ª Ana Catarina Costa 28,80 (2ª Juvenil Feminina)

4ª Ana Oliveira 29,14 (4ª Juvenil Feminina)

 

Série 3

3ª Marta Andrade 32,99 (3ª Juvenil Feminina)

 

200m – Masculinos

Série 2

7º Tiago Amaral 26,04 (4º Júnior Masculino)

 

800m – Femininos

3ª Diana Gingeira 2 35,57 (1ª Júnior Feminina)

 

Salto com vara

1º Pedro Gonçalves 3,50m (1º Júnior Masculino)

 

3000m – Femininos

5ª Inês Gonçalves 12 06,10 (3ª Júnior Feminina)

 

Salto em comprimento

7º Frederico Silva 4,88m (3º Juvenil Masculino)

 

Salto em altura

1ª Miriam Tavares 1,36m (1ª Júnior Feminina)

 

4X400 metros – Juniores Femininos

1º AFIS/OVAR 4 42,72

(Marta Andrade/ Fabiana Pereira/ Ana Catarina Costa/ Diana Gingeira)

 

4X400 metros – Juniores Masculinos

Série 1

2º AFIS/OVAR 4 05,76

(Pedro Gonçalves/ Frederico Silva/ Tiago Santos/ Tiago Amaral)

 

Classificação coletiva feminina

2º AFIS/OVAR – 61,00 pontos

 

Classificação coletiva masculina

4º AFIS/OVAR – 33,00 pontos

 

 

CD Absoluto + Torneio de Reis

 

60m planos – Femininos

Série 1

1ª Eva Pais 7,9 (1ª Iniciada)

 

Série 2

2ª Bruna Tavares 8,7 (2ª Iniciada)

 

Eliminatória 2

4ª Ana Oliveira 8,0 (1ª Juvenil)

 

Final

7ª Ana Oliveira 8,48 (2ª Juvenil)

 

60m planos – Masculinos

Eliminatória 1

5º Pedro Gonçalves 7,4 (2º Júnior)

 

Eliminatória 3

4º Tiago Amaral 7,6 (3º Júnior)

5º Leonardo Duarte 7,7 (1º Juvenil)

 

Meia Final C

5º Pedro Gonçalves 7,57 (2º Júnior)

 

Salto em altura

3º Tiago Santos 1,73m (1º Júnior Masculino)

4º Frederico Silva 1,56m (2º Juvenil Masculino)

 

1500m

11ª Inês Gonçalves 5 27,72 (3ª Júnior Feminina)

 

400m planos

Série 1

3ª Diana Gingeira 1 03,94 (1ª Júnior Feminina)

 

Série 1

1ª Ana Catarina Costa 1 06,27 (1ª Juvenil Feminina)

7ª Marta Andrade 1 20,92 (4ª Juvenil Feminina)

 

Lançamento Peso – 4kg

10ª Miriam Tavares 7,10 m (1ª Júnior Feminina)

 

250 metros – Femininos

Série 1

1ª Eva Pais 35,97 (1ª Iniciada)

 

60m barreiras-0,84

5ª Fabiana Pereira 10,90 (2ª Júnior Feminina)

 

Salto em comprimento – Femininos

6ª Eva Pais 4,02m (6ª Iniciada)

 

60m barreiras-1,06

6º Tiago Santos 9,89 (1º Júnior Masculino)

 

200m – Femininos

Série 2

2ª Ana Catarina Costa 28,80 (2ª Juvenil Feminina)

4ª Ana Oliveira 29,14 (4ª Juvenil Feminina)

 

Série 3

5ª Marta Andrade 32,99 (3ª Juvenil Feminina)

 

200m – Masculinos

Série 2

8º Tiago Amaral 26,04 (4º Júnior Masculino)

 

800m – Femininos

5ª Diana Gingeira 2 35,57 (1ª Júnior Feminina)

 

Salto com vara

3º Pedro Gonçalves 3,50m (1º Júnior Masculino)

 

3000m – Femininos

13ª Inês Gonçalves 12 06,10 (3ª Júnior Feminina)

 

Salto em comprimento- Masculinos

10º Frederico Silva 4,88m (3º Juvenil Masculino)

 

Salto em altura

3ª Miriam Tavares 1,36m (1ª Júnior Feminina)

 

4X400 metros – Femininos

2º AFIS/OVAR 4 42,72 (1ª Equipa Júnior)

(Marta Andrade/ Fabiana Pereira/ Ana Catarina Costa/ Diana Gingeira)

 

4X400 metros – Masculinos

Série 1

4º AFIS/OVAR 4 05,76 (2ª Equipa Júnior)

(Pedro Gonçalves/ Frederico Silva/ Tiago Santos/ Tiago Amaral)

 

Classificação coletiva feminina

5º AFIS/OVAR – 35,00 pontos

 

Classificação coletiva masculina

5º AFIS/OVAR – 23,00 pontos

 

Copyright © 2017 AFIS/Ovar - Todos os Direitos Reservados

Webdesign by MDigital Agency