AFIS é Vice-campeão Sub23 Distrital Feminino
O passado fim de semana, de 5 e 6 de janeiro, correspondeu a mais um fim de semana de competições distritais de pista. Desta vez, disputaram-se o Campeonato Distrital Sub23 e o Campeonato Distrital Absoluto, na pista de atletismo de Vagos.
O AFIS/OVAR competiu em ambos os campeonatos com as suas equipas femininas e masculinas.
As nossas atletas sagram-se vice-campeãs distritais Sub23, tendo obtido o 3º lugar no Campeonato Distrital Absoluto.
Por sua vez, os jovens atletas Sub23 masculinos obtiveram o 3º lugar no seu Campeonato Distrital, o que lhes permitiu a 4ª posição no CD Absoluto.
Vários foram também os pódios individuais obtidos.
Os resultados obtidos nas diversas provas foram os seguintes:
CD SUB23
Salto em Altura – Masculinos
3º Tiago Santos 1,76m (2º Júnior)
4º Frederico Silva 1,73m (3º Júnior)
5º Raúl Coelho 1,41m (1º Juvenil)
Salto em comprimento – Femininos
16ª Mariana Gomes 4,01m (7ª Juvenil)
Salto com vara – Femininos
2ª Miriam Tavares 2,20m (2ª Júnior)
Lançamento Peso-4kg – Femininos´
4ª Camila Costa 7,87m (2ª Juvenil)
400 Metros planos- Femininos
Série 1
1ª Ana Oliveira 1 02,45 (1ª Juvenil)
2ª Ana Catarina Costa 1 04,90 (2ª Juvenil)
Série 2
2ª Sara Costa 1 08,65 (1ª Juvenil)
3ª Mariana Valente 1 10,71 (1ª Júnior)
4ª Mariana Gomes 1 13,95 (2ª Juvenil)
Série 3
3ª Rita Costa 1 09,03 (3ª Juvenil)
Triplo salto – Masculinos
5º Gustavo Costa 11,67m (1º Juvenil)
60 metros planos – Femininos
4ª Eva Pais 8,51 (1ª Juvenil)
60 M Barreiras-0.84 – Femininos
Eliminatória 1
5ª Mariana Andrade 11,58 (3ª Juvenil)
Final
6ª Mariana Andrade 11,74 (3º Juvenil)
60 M Barreiras-1.06 – Masculinos
4º Tiago Santos 9,91 (3º Júnior)
5º Frederico Silva 11,14 (4º Júnior)
200m – Femininos
Série 1
1ª Eva Pais 27,46 (1ª Juvenil)
2ª Ana Oliveira 28,03 (2ª Juvenil)
6ª Ana Catarina Costa 29,53 (3ª Juvenil)
Série 2
2ª Camila Costa 30,03 (1ª Juvenil)
4ª Mariana Gomes 30,59 (3ª Juvenil)
5ª Mariana Andrade 30,62 (4ª Juvenil)
200m – Masculinos
Série 2
5º Leonardo Duarte 25,66 (3º Juvenil)
6º Pedro Pires 25,69 (4º Juvenil)
Série 3
4º Raúl Coelho 28,22 (3º Juvenil)
800 Metros – Femininos
6ª Sara Costa 2 39,60 (4ª Juvenil)
10ª Rita Costa 2 44,90 (6ª Juvenil)
Salto com vara
1º Frederico Silva 2,90m (1º Júnior)
Triplo Salto
3ª Miriam Tavares 10,41m (2ª Júnior)
8ª Mariana Gomes 9,56m (3ª Juvenil)
3000 Metros – Femininos
8ª Mariana Valente 12 34,06 (5ª Júnior)
4X400 Metros – Femininos
3º AFIS/OVAR 4 31,46 (1º Juvenis)
(Ana Catarina Costa / Mariana Gomes / Eva Pais / Ana Oliveira)
Salto em altura – Femininos
2ª Mariana Gomes 1,47m (2ª Juvenil)
4ª Miriam Tavares 1,47m (1ª Júnior)
Salto em comprimento – Masculinos
4º Pedro Pires 6,02m (1º Juvenil)
5º Tiago Santos 5,75m (3º Júnior)
6º Gustavo Costa 5,67m (2º Juvenil)
Classificação Coletiva Feminina
2º AFIS/OVAR – 78 pontos
Classificação Coletiva Masculina
3º AFIS/OVAR – 46 pontos
CD ABSOLUTO + TORNEIO AMÍLCAR TEIXEIRA
60m planos – Iniciados Femininos
2ª Matilde Silva 8,77
3ª Bruna Tavares 8,98
4ª Linda España 9,26
6ª Fabiana Fião 9,41
60m planos – Femininos
Eliminatória 2
1ª Eva Pais 8,43 (1ª Juvenil)
Meia Final 2
3ª Eva Pais 8,39 (1ª Juvenil)
Final
4ª Eva Pais 8,51 (1ª Juvenil)
60m planos – Masculinos
Eliminatória 1
6º Gustavo Costa 7,87 (1º Juvenil)
Eliminatória 4
7º Leonardo Duarte 7,92 (2º Juvenil)
Salto em Altura – Masculinos
4º Tiago Santos 1,76m (2º Júnior)
5º Frederico Silva 1,73m (3º Júnior)
7º Raúl Coelho 1,41m (1º Juvenil)
60m planos – Iniciados Masculinos
Série 4
4º Eduardo Beça 8,51
Salto em comprimento – Femininos
20ª Mariana Gomes 4,01m (7ª Juvenil)
Salto com vara – Femininos
2ª Miriam Tavares 2,20m (2ª Júnior)
Lançamento Peso-4kg – Femininos´
7ª Camila Costa 7,87m (2ª Juvenil)
400 Metros planos- Femininos
Série 1
2ª Ana Oliveira 1 02,45 (1ª Juvenil)
3ª Ana Catarina Costa 1 04,90 (2ª Juvenil)
Série 2
3ª Sara Costa 1 08,65 (2ª Juvenil)
4ª Mariana Valente 1 10,71 (1ª Júnior)
5ª Mariana Gomes 1 13,95 (3ª Juvenil)
Série 3
3ª Rita Costa 1 09,03 (3ª Juvenil)
Triplo salto – Masculinos
7º Gustavo Costa 11,67m (1º Juvenil)
400m planos – Masculinos
Série 3
4º António Beça 1 03,44 (1º V60)
60 M Barreiras-0.76 – Iniciados Femininos
1ª Linda España 11,25
2ª Matilde Silva 11,77
3ª Bruna Tavares 12,18
4ª Fabiana Fião 13,93
60 M Barreiras-0.84 – Femininos
Eliminatória 1
5ª Mariana Andrade 11,58 (3ª Juvenil)
Final
7ª Mariana Andrade 11,74 (3º Juvenil)
60 M Barreiras-1.06 – Masculinos
4º Tiago Santos 9,91 (3º Júnior)
6º Frederico Silva 11,14 (4º Júnior)
200m – Femininos
Série 1
1ª Eva Pais 27,46 (1ª Juvenil)
3ª Ana Oliveira 28,03 (2ª Juvenil)
7ª Ana Catarina Costa 29,53 (3ª Juvenil)
Série 2
2ª Camila Costa 30,03 (1ª Juvenil)
4ª Mariana Gomes 30,59 (3ª Juvenil)
5ª Mariana Andrade 30,62 (4ª Juvenil)
Salto em comprimento – Infantis/Iniciados Femininos
1ª Matilde Silva 4,56m (1ª Iniciada)
4ª Linda España 4,07m (3ª Iniciada)
10ª Bruna Tavares 3,44m (8ª Iniciada)
11ª Fabiana Fião 3,40m (9ª Iniciada)
200m – Masculinos
Série 2
5º Leonardo Duarte 25,66 (3º Juvenil)
6º Pedro Pires 25,69 (4º Juvenil)
Série 3
2º António Beça 27,32 (1º V60)
6º Raúl Coelho 28,22 (3º Juvenil)
800 Metros – Femininos
7ª Sara Costa 2 39,60 (4ª Juvenil)
11ª Rita Costa 2 44,90 (6ª Juvenil)
Salto com vara
3º Frederico Silva 2,90m (1º Júnior)
Triplo Salto
4ª Miriam Tavares 10,41m (2ª Júnior)
9ª Mariana Gomes 9,56m (3ª Juvenil)
3000 Metros – Femininos
12ª Mariana Valente 12 34,06 (5ª Júnior)
4X400 Metros – Femininos
3º AFIS/OVAR 4 31,46 (1º Juvenis)
(Ana Catarina Costa / Mariana Gomes / Eva Pais / Ana Oliveira)
Salto em altura – Femininos
3ª Mariana Gomes 1,47m (2ª Juvenil)
6ª Miriam Tavares 1,47m (1ª Júnior)
Salto em comprimento – Masculinos
5º Pedro Pires 6,02m (1º Juvenil)
6º Tiago Santos 5,75m (3º Júnior)
7º Gustavo Costa 5,67m (2º Juvenil)
Classificação Coletiva Feminina
3º AFIS/OVAR – 65 pontos
Classificação Coletiva Masculina
4º AFIS/OVAR – 36 pontos
Fotos: António Silva