Notícias
10
01
2019

AFIS é Vice-campeão Sub23 Distrital Feminino

Por AFIS/Ovar 0

O passado fim de semana, de 5 e 6 de janeiro, correspondeu a mais um fim de semana de competições distritais de pista. Desta vez, disputaram-se o Campeonato Distrital Sub23 e o Campeonato Distrital Absoluto, na pista de atletismo de Vagos.

 

O AFIS/OVAR competiu em ambos os campeonatos com as suas equipas femininas e masculinas.

As nossas atletas sagram-se vice-campeãs distritais Sub23, tendo obtido o 3º lugar no Campeonato Distrital Absoluto.

Por sua vez, os jovens atletas Sub23 masculinos obtiveram o 3º lugar no seu Campeonato Distrital, o que lhes permitiu a 4ª posição no CD Absoluto.

Vários foram também os pódios individuais obtidos.

Os resultados obtidos nas diversas provas foram os seguintes:

 

CD SUB23

 

Salto em Altura – Masculinos

3º Tiago Santos 1,76m (2º Júnior)

4º Frederico Silva 1,73m (3º Júnior)

5º Raúl Coelho 1,41m (1º Juvenil)

 

Salto em comprimento – Femininos

16ª Mariana Gomes 4,01m (7ª Juvenil)

 

Salto com vara – Femininos

2ª Miriam Tavares 2,20m (2ª Júnior)

 

Lançamento Peso-4kg – Femininos´

4ª Camila Costa 7,87m (2ª Juvenil)

 

400 Metros planos- Femininos

Série 1

1ª Ana Oliveira 1 02,45 (1ª Juvenil)

2ª Ana Catarina Costa 1 04,90 (2ª Juvenil)

 

Série 2

2ª Sara Costa 1 08,65 (1ª Juvenil)

3ª Mariana Valente 1 10,71 (1ª Júnior)

4ª Mariana Gomes 1 13,95 (2ª Juvenil)

 

Série 3

3ª Rita Costa 1 09,03 (3ª Juvenil)

 

Triplo salto – Masculinos

5º Gustavo Costa 11,67m (1º Juvenil)

 

60 metros planos – Femininos

4ª Eva Pais 8,51 (1ª Juvenil)

 

60 M Barreiras-0.84 – Femininos

Eliminatória 1

5ª Mariana Andrade 11,58 (3ª Juvenil)

 

Final

6ª Mariana Andrade 11,74 (3º Juvenil)

 

60 M Barreiras-1.06 – Masculinos

4º Tiago Santos 9,91 (3º Júnior)

5º Frederico Silva 11,14 (4º Júnior)

 

200m – Femininos

Série 1

1ª Eva Pais 27,46 (1ª Juvenil)

2ª Ana Oliveira 28,03 (2ª Juvenil)

6ª Ana Catarina Costa 29,53 (3ª Juvenil)

 

Série 2

2ª Camila Costa 30,03 (1ª Juvenil)

4ª Mariana Gomes 30,59 (3ª Juvenil)

5ª Mariana Andrade 30,62 (4ª Juvenil)

 

200m – Masculinos

Série 2

5º Leonardo Duarte 25,66 (3º Juvenil)

6º Pedro Pires 25,69 (4º Juvenil)

 

Série 3

4º Raúl Coelho 28,22 (3º Juvenil)

 

800 Metros – Femininos

6ª Sara Costa 2 39,60 (4ª Juvenil)

10ª Rita Costa 2 44,90 (6ª Juvenil)

 

Salto com vara

1º Frederico Silva 2,90m (1º Júnior)

 

Triplo Salto

3ª Miriam Tavares 10,41m (2ª Júnior)

8ª Mariana Gomes 9,56m (3ª Juvenil)

 

3000 Metros – Femininos

8ª Mariana Valente 12 34,06 (5ª Júnior)

 

4X400 Metros – Femininos

3º AFIS/OVAR 4 31,46 (1º Juvenis)

(Ana Catarina Costa / Mariana Gomes / Eva Pais / Ana Oliveira)

 

Salto em altura – Femininos

2ª Mariana Gomes 1,47m (2ª Juvenil)

4ª Miriam Tavares 1,47m (1ª Júnior)

 

Salto em comprimento – Masculinos

4º Pedro Pires 6,02m (1º Juvenil)

5º Tiago Santos 5,75m (3º Júnior)

6º Gustavo Costa 5,67m (2º Juvenil)

 

Classificação Coletiva Feminina

2º AFIS/OVAR – 78 pontos

 

Classificação Coletiva Masculina

3º AFIS/OVAR – 46 pontos

 

CD ABSOLUTO + TORNEIO AMÍLCAR TEIXEIRA

 

60m planos – Iniciados Femininos

2ª Matilde Silva 8,77

3ª Bruna Tavares 8,98

4ª Linda España 9,26

6ª Fabiana Fião 9,41

 

60m planos – Femininos

Eliminatória 2

1ª Eva Pais 8,43 (1ª Juvenil)

 

Meia Final 2

3ª Eva Pais 8,39 (1ª Juvenil)

 

Final

4ª Eva Pais 8,51 (1ª Juvenil)

 

60m planos – Masculinos

Eliminatória 1

6º Gustavo Costa 7,87 (1º Juvenil)

 

Eliminatória 4

7º Leonardo Duarte 7,92 (2º Juvenil)

 

Salto em Altura – Masculinos

4º Tiago Santos 1,76m (2º Júnior)

5º Frederico Silva 1,73m (3º Júnior)

7º Raúl Coelho 1,41m (1º Juvenil)

 

60m planos – Iniciados Masculinos

Série 4

4º Eduardo Beça 8,51

 

Salto em comprimento – Femininos

20ª Mariana Gomes 4,01m (7ª Juvenil)

 

Salto com vara – Femininos

2ª Miriam Tavares 2,20m (2ª Júnior)

 

Lançamento Peso-4kg – Femininos´

7ª Camila Costa 7,87m (2ª Juvenil)

 

400 Metros planos- Femininos

Série 1

2ª Ana Oliveira 1 02,45 (1ª Juvenil)

3ª Ana Catarina Costa 1 04,90 (2ª Juvenil)

 

Série 2

3ª Sara Costa 1 08,65 (2ª Juvenil)

4ª Mariana Valente 1 10,71 (1ª Júnior)

5ª Mariana Gomes 1 13,95 (3ª Juvenil)

 

Série 3

3ª Rita Costa 1 09,03 (3ª Juvenil)

 

Triplo salto – Masculinos

7º Gustavo Costa 11,67m (1º Juvenil)

 

400m planos – Masculinos

Série 3

4º António Beça 1 03,44 (1º V60)

 

60 M Barreiras-0.76 – Iniciados Femininos

1ª Linda España 11,25

2ª Matilde Silva 11,77

3ª Bruna Tavares 12,18

4ª Fabiana Fião 13,93

 

60 M Barreiras-0.84 – Femininos

Eliminatória 1

5ª Mariana Andrade 11,58 (3ª Juvenil)

 

Final

7ª Mariana Andrade 11,74 (3º Juvenil)

 

60 M Barreiras-1.06 – Masculinos

4º Tiago Santos 9,91 (3º Júnior)

6º Frederico Silva 11,14 (4º Júnior)

 

200m – Femininos

Série 1

1ª Eva Pais 27,46 (1ª Juvenil)

3ª Ana Oliveira 28,03 (2ª Juvenil)

7ª Ana Catarina Costa 29,53 (3ª Juvenil)

 

Série 2

2ª Camila Costa 30,03 (1ª Juvenil)

4ª Mariana Gomes 30,59 (3ª Juvenil)

5ª Mariana Andrade 30,62 (4ª Juvenil)

 

Salto em comprimento – Infantis/Iniciados Femininos

1ª Matilde Silva 4,56m (1ª Iniciada)

4ª Linda España 4,07m (3ª Iniciada)

10ª Bruna Tavares 3,44m (8ª Iniciada)

11ª Fabiana Fião 3,40m (9ª Iniciada)

 

200m – Masculinos

Série 2

5º Leonardo Duarte 25,66 (3º Juvenil)

6º Pedro Pires 25,69 (4º Juvenil)

 

Série 3

2º António Beça 27,32 (1º V60)

6º Raúl Coelho 28,22 (3º Juvenil)

 

800 Metros – Femininos

7ª Sara Costa 2 39,60 (4ª Juvenil)

11ª Rita Costa 2 44,90 (6ª Juvenil)

 

Salto com vara

3º Frederico Silva 2,90m (1º Júnior)

 

Triplo Salto

4ª Miriam Tavares 10,41m (2ª Júnior)

9ª Mariana Gomes 9,56m (3ª Juvenil)

 

3000 Metros – Femininos

12ª Mariana Valente 12 34,06 (5ª Júnior)

 

4X400 Metros – Femininos

3º AFIS/OVAR 4 31,46 (1º Juvenis)

(Ana Catarina Costa / Mariana Gomes / Eva Pais / Ana Oliveira)

 

Salto em altura – Femininos

3ª Mariana Gomes 1,47m (2ª Juvenil)

6ª Miriam Tavares 1,47m (1ª Júnior)

 

Salto em comprimento – Masculinos

5º Pedro Pires 6,02m (1º Juvenil)

6º Tiago Santos 5,75m (3º Júnior)

7º Gustavo Costa 5,67m (2º Juvenil)

 

Classificação Coletiva Feminina

3º AFIS/OVAR – 65 pontos

 

Classificação Coletiva Masculina

4º AFIS/OVAR – 36 pontos

 

 

 

Fotos: António Silva

 

Copyright © 2017 AFIS/Ovar - Todos os Direitos Reservados

Webdesign by MDigital Agency