AFIS é Campeão Distrital Júnior
A equipa júnior feminina do AFIS/OVAR sagrou-se, no passado fim-de-semana de 13 e 14 de janeiro, Campeã Distrital de Pista nos Campeonatos Distritais que se realizaram na pista de atletismo do Centro de Estágio do Luso.
Por sua vez, a equipa júnior masculina sagrou-se Vice-Campeã nos mesmos campeonatos.
Das várias provas realizadas, destaca-se a obtenção do recorde regional AA Aveiro sénior na prova de 4X200 metros.
Vários foram também os atletas que a título individual se sagraram Campeões Distritais.
Em simultâneo, decorreu também o Torneio Águas do Luso.
Os resultados obtidos nas diversas provas foram os seguintes:
CD Juniores
60m planos – Femininos
2ª Ana Oliveira 8,64 (1ª Juvenil)
60m planos – Femininos
Eliminatória 2
4º Leonardo Duarte 8,00 (3º Juvenil Masculino)
6º Pedro Lopes 8,82 (4º Juvenil Masculino)
Eliminatória 3
4º Tiago Amaral 7,90 (4º Júnior Masculino)
Salto com vara
1º Pedro Gonçalves 3,20m (1º Júnior Masculino)
Salto em altura
1ª Miriam Tavares 1,38m (1ª Júnior Feminina)
Lançamento do peso 4kg
3ª Miriam Tavares 7,03m (2ª Júnior Feminina)
Salto em comprimento
5º Frederico Silva 4,97m (3º Juvenil Masculino)
400m planos
1ª Diana Gingeira 1 03,61 (1ª Júnior Feminina)
3ª Ana Catarina Costa 1 07,16 (1ª Juvenil Feminina)
Salto em altura
1º Tiago Santos 1,83m (1º Júnior Masculino)
2º Frederico Silva 1,62m (1º Juvenil Masculino)
3º Pedro Gonçalves 1,59m (2º Júnior Masculino)
200m Femininos – Femininos
Série 1
1ª Diana Gingeira 27,72 (1ª Júnior)
3ª Ana Oliveira 28,37 (2ª Juvenil)
Série 2
1ª Ana Catarina Costa 28,99 (1ª Juvenil)
200m Femininos – Masculinos
Série 2
2º Tiago Amaral 24,88 (1º Júnior)
Salto com vara
1ª Miriam Tavares 2,10m (1ª Júnior Feminina)
60m Barreiras – 0,84
3ª Fabiana Pereira 10,90 (2ª Júnior Feminina)
Lançamento Peso – 6kg
6º Leonardo Duarte 8,10m (4º Juvenil Masculino)
60m Barreiras – 1,00
1º Tiago Santos 9,55 (1º Júnior Masculino)
4º Frederico Silva 11,34 (2º Juvenil Masculino)
5º Pedro Lopes 12,98 (3º Juvenil Masculino)
800m
3ª Marta Andrade 3 11,15 (3ª Juvenil Feminina)
4X200 metros – Masculinos
3º AFIS/OVAR 1 44,32 (3ª Equipa Júnior)
(Pedro Gonçalves/ Pedro Lopes/ Leonardo Duarte/ Tiago Amaral)
4X200 metros – Femininos
1º AFIS/OVAR 1 54,36 (1ª Equipa Júnior) – Recorde Regional AAA
(Fabiana Pereira/ Ana Catarina Costa/ Ana Oliveira/ Diana Gingeira)
Classificação coletiva feminina
1º AFIS/OVAR – 82,00 pontos
Classificação coletiva masculina
2º AFIS/OVAR – 67,00 pontos
Torneio Águas do Luso
60m planos – Femininos
Série 1
2ª Eva Pais 8,26 (2ª Iniciada Feminina)
4ª Matilde Silva 8,78 (1ª Infantil Feminina)
Série 2
2ª Bruna Tavares 9,22 (2ª Infantil Feminina)
3ª Fabiana Fião 9,42 (3ª Infantil Feminina)
6ª Linda España 9,55 (6ª Infantil Feminina)
60m planos – Masculinos
Série 1
2º Pedro Pires 8,18 (2º Iniciado Masculino)
Série 2
3º Gustavo Costa 8,40 (3º Iniciado Masculino)
1000 metros
3ª Ana Amaral 3 56,98 (3ª Iniciada Feminina)
Salto em comprimento – Femininos
1ª Eva Pais 4,19m (1ª Iniciada)
3ª Matilde Silva 4,15m (3ª Iniciada)
5ª Linda España 3,88m (5ª Iniciada)
13ª Fabiana Fião 3,24m (5ª Infantil)
Salto em comprimento – Masculinos
1º Gustavo Costa 5,14m (1º Iniciado)
8º Pedro Pires (7º Iniciado)
60m Barreiras Iniciados – 0,76
2ª Matilde Silva 10,94
5ª Bruna Tavares 13,19
6ª Linda España 13,59