AFIS é Campeão Distrital
A equipa juvenil feminina do AFIS/OVAR sagrou-se, no passado fim-de-semana de 16 e 17 de dezembro, Campeã Distrital de pista nos Campeonatos Distritais que se realizaram na pista de atletismo de Vagos.
Merecem também destaque as vitórias individuais de Eva Pais e Matilde Silva.
Em simultâneo decorreram Campeonato Distrital de Provas Combinadas e o Torneio de Vagos.
Pedro Gonçalves foi o grande vencedor do Heptatlo Júnior Masculino.
Os resultados obtidos nas diversas provas foram os seguintes:
Campeonato Distrital de Juvenis
Jornada de 16 de dezembro
Salto em comprimento
7ª Matilde Silva 4,16m (4ª Iniciada Feminina)
18ª Diana Neves 3,66m (11ª Iniciada Feminina)
19ª Linda España 3,66m (12ª Iniciada Feminina)
20ª Marta Andrade 3,59m (7ª Juvenil Feminina)
23ª Ana Santos 3,42m (10ª Juvenil Feminina)
60 metros planos – femininos
Eliminatória 1
1ª Eva Pais 8,29 (1ª Iniciada Feminina)
6ª Diana Neves 9,49 (3ª Iniciada Feminina)
Eliminatória 2
1ª Ana Oliveira 8,65 (1ª Juvenil Feminina)
6ª Beatriz Gama 9,73 (3ª Iniciada Feminina)
7ª Ana Santos 10,26 (4ª Juvenil Feminina)
Eliminatória 3
3ª Bruna Tavares 9,33 (1ª Iniciada Feminina)
Eliminatória 4
6ª Linda España 9,31 (2ª Iniciada Feminina)
Final A
1ª Eva Pais 8,23 (1ª Iniciada Feminina)
4ª Ana Oliveira 8,55 (2ª Iniciada Feminina)
60 metros planos – masculinos
Eliminatória 1
6º Pedro Pires 8,36 (5º Iniciado Masculino)
7º Leonardo Duarte 8,42 (6º Iniciado Masculino)
Eliminatória 2
4º Gustavo Costa 8,15 (2º Iniciado Masculino)
6º Pedro Lopes 8,63 (3º Juvenil Masculino)
Final A
8º Gustavo Costa 8,19 (5º Iniciado Masculino)
Salto em altura
1ª Matilde Silva 1,38m (1ª Iniciada Feminina)
1500 metros
14ª Ana Amaral 6 00,47 (3ª Infantil Feminina)
17ª Mariana Valente 6 18,17 (7ª Juvenil Feminina)
300 metros planos
Série 2
2ª Eva Pais 44,17 (2ª Iniciada Feminina)
4ª Ana Catarina Costa 46,24 (3ª Iniciada Feminina)
7ª Marta Andrade 53,02 (2ª Juvenil Feminina)
Salto em comprimento
5º Gustavo Costa 4,91m (2º Iniciado Masculino)
6º Frederico Silva 4,90m (3º Juvenil Masculino)
9º Pedro Lopes 4,37m (5º Juvenil Masculino)
10º Leonardo Duarte 4,33m (3º Iniciado Masculino)
11º Pedro Pires 4,06m (4º Iniciado Masculino)
Lançamento do peso – 3kg
8ª Sofia Pinto 5,15m (4ª Juvenil Feminina)
Jornada de 16 de dezembro
Salto em altura
2º Frederico Silva 1,62m (2º Juvenil Masculino)
3º Pedro Pires 1,59m (1º Iniciado Masculino)
200 metros
Série 1
1ª Eva Pais 26,95 (1ª Iniciada Feminina)
4ª Ana Oliveira 28,20 (2ª Iniciada Feminina)
5ª Ana Catarina Costa 29,01 (3ª Iniciada Feminina)
Série 2
5ª Bruna Tavares 31,53 (3ª Infantil Feminina)
60m barreiras Juven-0,76
Série 1
4ª Matilde Silva 11,26 (2ª Iniciada Feminina)
6ª Linda España 12,09 (3ª Iniciada Feminina)
Final
5ª Matilde Silva 11,45 (5ª Iniciada Feminina)
60m barreiras-0,91
4º Frederico Silva 10,98 (2º Juvenil Masculino)
5º Pedro Lopes 12,61 (3º Juvenil Masculino)
Lançamento do peso – 5kg
5º Leonardo Duarte 8,64m (2º Iniciado Masculino)
4X200 metros
1º AFIS/OVAR 2 01,20 (Juvenis Femininos)
(Ana Oliveira/ Bruna Tavares/ Marta Andrade/ Ana Catarina Costa)
Classificação coletiva
Juvenis Femininos – 1º AFIS/OVAR – 65 pontos
Juvenis Masculinos – 5º AFIS/OVAR – 36 pontos
Campeonato Distrital de Provas Combinadas
Jornada de 16 de dezembro
60 metros planos
Série 1
3º Pedro Duarte 7,60 (2º Juvenil Masculino)
5º Tiago Santos 7,94 (3º Juvenil Masculino)
Salto em comprimento
5º Tiago Santos 5,46m (2º Juvenil Masculino)
6º Pedro Gonçalves 5,44m (3º Juvenil Masculino)
Lançamento do peso – 6kg
2º Pedro Gonçalves 9,66m (2º Juvenil Masculino)
8º Tiago Santos 7,11m (4º Juvenil Masculino)
Salto em altura
1º Tiago Santos 1,76m (1º Juvenil Masculino)
4º Pedro Gonçalves 1,61m (2º Juvenil Masculino)
Jornada de 17 de dezembro
60m barreiras-0,84
6ª Fabiana Pereira 10,68 (3ª Júnior Feminina)
60m barreiras-1,00
1º Tiago Santos 9,67 (1º Juvenil Masculino)
4º Pedro Gonçalves 10,69 (3º Juvenil Masculino)
Salto em altura
7ª Fabiana Pereira 1,15m (1ª Júnior Feminina)
Salto com vara
1º Pedro Gonçalves 3,50m (1º Juvenil Masculino)
3º Tiago Santos 2,20m (3º Juvenil Masculino)
1000 metros
1º Tiago Santos 2 57,59 (1º Juvenil Masculino)
2º Pedro Gonçalves 2 58,52 (2º Juvenil Masculino)
Lançamento do peso – 4kg
7ª Fabiana Pereira 4,28m (1ª Júnior Feminina)
Salto em comprimento
7ª Fabiana Pereira 4,02m (1ª Júnior Feminina)
800 metros
5ª Fabiana Pereira 2 55,24 (1ª Júnior Feminina)
HEPTATLO MASCULINO – JUNIORES
1º Pedro Gonçalves – 3666 pontos (1º Juvenil Masculino)
3º Tiago Santos – 3429 pontos (3º Juvenil Maculino)
PENTATLO FEMININO – JUNIORES/SENIORES
6ª Fabiana Pereira – 1742 pontos
Torneio de Vagos
Jornada de 16 de dezembro
60 metros planos
Série 2
6º Pedro Almeida 10,02 (3º Infantil Masculino)
Jornada de 17 de dezembro
200 metros – Femininos
2ª Diana Gingeira 28,18 (1ª Júnior Feminina)
5ª Miriam Tavares 30,50 (1ª Juvenil Feminina)
200 metros – Masculinos
Série 2
4º António Beça 26,64 (1º Veterano 60)
Salto em altura
1º Pedro Almeida 1,15m (1º Infantil Masculino)
800 metros
1ª Mariana Valente 2 53,70 (1ª Juvenil Feminina)
Salto em comprimento
3ª Fabiana Fião 3,22m (3ª Infantil Feminina)